130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1808 -
Auktion
FIGUREN-PENDULE MIT WEIBLICHER ALLEGORIE
Bild 1 / 2
Deutsch, Lenzkirch, Ende 19. Jh.
Metallguss, vergoldet, Email, Metall, Stahl. 40 x 35 x 16 cm. Werk bez. 'ALG' in Frakturschrift und mit Nummer '187386'. Auf Füßen reich verzierter Sockel mit Frauenfigur im antiken Gewand, begleitet von Vögeln
und Amphore. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Ornamentalzeiger. Part. besch., ber. und best., 1 Fuß besch., hintere Abdeckung und Glas fehlen; Funktion ungeprüft; Pendel vorhanden; Schlüssel fehlt.
Losnummer | 1808 |
Schätzpreis von | 400 |