130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1813 -
Auktion
FIGUREN-PENDULE MIT ALLEGORIE DER MUSIK
Bild 1 / 2
Frankreich, 20. Jh.
Bronze, part. vergoldet, Marmor, Metall, Email. 41 x 30 x 12 cm. Auf dem Ziffernblatt bez. 'Rahsiat à Grenoble'. Auf vier Bronzefüßen rechteckige Marmorplinthe und profilierter Sockel mit Blattfries.
Hochrechteckig gefasstes Uhrwerk mit figürlichen und floralen Appliken, Bekrönung mit
Musikinstrumenten und Noten sowie vollplastischer Figur eines Jünglings in antikisierender
Gewandung mit Lyra. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stunden-, arabischen
Minutenzahlen und Breguetzeigern. Part. ber. und best.; rückseitige Abdeckung fehlt; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.
Frankreich, 20. Jh.
Losnummer | 1813 |
Schätzpreis von | 800 |