Losnummer 3622 - Auktion 137
GROSSER SITZENDER PUTTO

1.500,00 EUR

JOSEPH DEUTSCHMANN
1717 Imst - 1787 St. Nikola heute Passau (oder Werkstatt)
GROSSER SITZENDER PUTTO

Passauer Raum, um 1750

Holz, plastisch geschnitzt, Reste einer Fassung, rückseitig leicht geflacht. H. 82, B. 60, T. 40 cm. Part. best. und besch., Fassungsverluste, ein Arm fehlt, min. Anobienbefall.

Provenienz: Erworben am 27. April 1958 vom Vergoldungsmeister Ludwig Keilhacker in Taufkirchen an der Vils.
Losnummer 3622
Künstler JOSEPH DEUTSCHMANN
Schätzpreis von 1800