Losnummer 3528 - Auktion 137
GROSSE MARIA IMMACULATA

900,00 EUR

GROSSE MARIA IMMACULATA

Süddeutsch, 17. Jh.

Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt. H. 106, B. 34, T. 23 cm, Gew. 6,3 kg. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/b 28'. Plastische Darstellung der Maria, auf einer Weltkugel und Schlange stehend, im langen
faltenreichen Gewand, die Hände vor der Brust in betender Haltung erhoben. Part. best., besch. und Anobienbefall, rest., Kopf und Hände neu angesetzt.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 3528
Schätzpreis von 900