Losnummer 3582 - Auktion 137
BEKRÖNTE HEILIGENFIGUR (CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER)

2.800,00 EUR

Deutsch, wohl 16. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, ehemals gehöhlt, auf eckigem Sockel. H. 104, B. 34, T. 20 cm, Gew. ca. 15,85 kg. Besch., Spannungsrisse, rest., Reste einer Fassung, part. ergänzt.
Losnummer 3582
Schätzpreis von 2800