138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 2086 -
Auktion 138
KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN TRIFON MIT BASMA IM ORIGINALETUI
Auktion 138
Russland, um 1915 (Ikone), Russland, datiert 1922 (Basma)
Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste, verso Samtabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Basma aus getriebenem Kupfer mit Cabochon-Besatz. 13,7 x 11,5 cm (ohne Etui). Verso kyrillische Widmungsinschrift mit Datierung '1922'.
| Losnummer | 2086 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 1000 |