Losnummer 1423 - Auktion 137
ZWEI TELLER MIT 'DEUTSCHEN BLUMEN'

280,00 EUR

Deutsch, Meissen, um 1740

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern, Sammlungsetiketten. Tiefe Teller mit Gotzkowsky-Relief mit erhabenen Blumen. Im Spiegel und auf Fahne
dekoriert mit Blumenmalerei. Unebener Boden, part. Branflecke, min. ber.

Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 93, Inv.-Nr. 350 und 354.

Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.
Losnummer 1423
Schätzpreis von 280