Losnummer 1293 - Auktion 150
SCHLANGENHENKELVASE

280,00 EUR

ERNST AUGUST LEUTERITZ
1818 Meißen - 1893 ebenda

SCHLANGENHENKELVASE

Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1863-1865)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, kobaltblauer Hintergrund-Fond. H. 28 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 'E153', Pressnr. 2. Wahl, min. Goldabrieb.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 55, Kat.-No. 2098.
Losnummer 1293
Künstler ERNST AUGUST LEUTERITZ
Schätzpreis von 100