150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1293 -
Auktion 150
SCHLANGENHENKELVASE
ERNST AUGUST LEUTERITZ
1818 Meißen - 1893 ebenda
SCHLANGENHENKELVASE
Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1863-1865)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, kobaltblauer Hintergrund-Fond. H. 28 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 'E153', Pressnr. 2. Wahl, min. Goldabrieb.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 55, Kat.-No. 2098.
1818 Meißen - 1893 ebenda
SCHLANGENHENKELVASE
| Losnummer | 1293 |
| Künstler | ERNST AUGUST LEUTERITZ |
| Schätzpreis von | 100 |