Losnummer 1300 - Auktion 150
PAAR WACKEL-PAGODEN

2.600,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

PAAR WACKEL-PAGODEN

Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1740-1745)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15-16 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Modellnummer '154' und '67816'. 2. Wahl. Min. Riss im Boden, Gold par. min. ber.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen 2017, S. 270, Kat.-No. 1618.
Losnummer 1300
Künstler JOHANN JOACHIM KAENDLER
Schätzpreis von 1500