150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1300 -
Auktion 150
PAAR WACKEL-PAGODEN
Auktion 150
PAAR WACKEL-PAGODEN
PAAR WACKEL-PAGODEN
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
PAAR WACKEL-PAGODEN
Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1740-1745)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15-16 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Modellnummer '154' und '67816'. 2. Wahl. Min. Riss im Boden, Gold par. min. ber.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen 2017, S. 270, Kat.-No. 1618.
PAAR WACKEL-PAGODEN
| Losnummer | 1300 |
| Künstler | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Schätzpreis von | 1500 |