Losnummer 1680 - Auktion 137
PAAR TELLER UND KORBSCHALE

180,00 EUR

PAAR TELLER UND KORBSCHALE

Deutsch, KPM Berlin und Nymphenburg, 20. Jh.

Porzellan, teilweise polychrome Malerei, Goldstaffage. 25x4 cm (Teller), 16x32x21,5 cm (Korbschale). Unterglasurblaue Zeptermarke, bez. 'L.S.' und dat. '1936' bzw. '1937' in Rot, auf unglasiertem Boden grüner Manufakturstempel, eingepresstes Bindenschild, eingepresste Buchstabe, Modellnr. '876'. KPM Berlin: 2 'Neuosier' Teller mit Gelbfond Fahne und Goldrand, dekoriert mit
Blumenmalerei. Nymphenburg: große Schale auf Tatzenfüßen mit durchbrochener Wandung und
seitliche Widderköpfen.
Losnummer 1680
Schätzpreis von 180