Losnummer 1365 - Auktion 150
MINIATUR-MOPS MIT SCHELLEN

330,00 EUR

ERNST AUGUST LEUTERITZ
1818 Meißen - 1893 ebenda

MINIATUR-MOPS MIT SCHELLEN

Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1851-1855)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 7,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. (undeutlich). 1. Wahl.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 68.
Losnummer 1365
Künstler ERNST AUGUST LEUTERITZ
Schätzpreis von 100