Losnummer 1694 - Auktion 137
GROSSE POTPOURRI-DECKELVASE MIT BLUMENMALEREI

500,00 EUR

Deutsch, Fürstenberg, 20. Jh.

Porzellan, hellblauer und elfenbeinfarbener Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 59 cm. Blaue Manufakturmarke, bez. 'M 400/19' in Gold. Quadratischer Sockel mit getrepptem reliefiertem Fuß und Nodus. Darauf balusterförmiger
Korpus mit seitlichen Henkeln. Gewölbter Deckel, durchbrochen gearbeitet, und kugeligem
Knauf. Korpus dekoriert mit Blumenmalerei in goldgerahmten Reserven. Sockel an einer Ecke min. best.
Losnummer 1694
Schätzpreis von 500