Losnummer 1706 - Auktion 137
GROSSE FIGUR 'BÄR'

1.800,00 EUR

MAX HERMANN FRITZ
1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden

GROSSE FIGUR 'BÄR'

Deutsch, Meissen, Entwurf 1943

Böttgersteinzeug. 32x49x18 cm. Eingepresste Schwertermarke sowie 'Staatlich Meissen Böttgersteinzeug', Pressnummer, Modellnr. 'R 214'. Am Sockel vorne bez. 'M. Herm. Fritz'. Auf rechteckigem Sockel naturalistische Figur eines schreitenden Bären. 1. Wahl. Sockel an einer Ecke min. best.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 333, Kat.-Nr. 648.
Losnummer 1706
Künstler MAX HERMANN FRITZ
Schätzpreis von 1800