Losnummer 1607 - Auktion 137
117-TEILIGES SPEISE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'ROTER HOFDRACHE'

3.600,00 EUR

Deutsch, Meissen, 1924-1934

Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. 25,5x19x2,5x14,5 cm (Kaffeekanne), 2,5x9x5 cm (qua. Vorwiegend unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Press- und Malernummer, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 rechteckige Deckelterrine, 2 Saucieren (unterschiedliche
Größen), 2 ovale Servierschalen (unterschiedliche Größen, einmal in Purpur), 1
quadratische Schüssel, 1 Fischplatte, 22 Speiseteller, 12 Suppenteller, 1 kleine ovale
Schale, 1 Senftopf auf Untersetzer (Deckel fehlend), 1 große Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1
Milchkanne, 1 große Zuckerdose, 10 Mokkatassen mit 11 Untertassen, 12 kleine Kuchenteller,
12 Teetassen mit 10 Untertassen, 12 Kuchenteller, 2 Kuchenplatten, 1 kleiner Aschenbecher. 1. Wahl. Drei Teile besch., drei Teile best., vier Teile min. best., zwei Teile mit Riss, ein Teil rest.

Genaue Auflistung und ausführliche Beschreibung der beschädigten Teile können Sie gerne auf Anfrage erhalten.
Losnummer 1607
Schätzpreis von 3600