Losnummer 1622 - Auktion 137
110-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'ROTHSCHILD - BLAUE SCHUPPENMALEREI'

4.500,00 EUR

Ungarn, Herend, 20. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 24x20,5x13 cm (Kanne), 3,5x38x28,5 cm (ovale Servi. Aufglasurblauer Manufakturstempel, Dekorzeichen, Malernummer, Modellnummern (eingepresst und gepinselt). 2 Deckelterinnen, 2 Saucieren auf Untersetzer, 12 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 12
Suppentassen mit 12 Untertassen, 2 kleine ovale Schalen, 2 große quadratische Schalen, 2
ovale Servierplatten, 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 14 Kaffeetassen mit
14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 2 längliche, 2 quadratische und 2 runde Tabletts mit
seitlichen Griffen. Ein Deckel einer Suppentasse rest.
Losnummer 1622
Schätzpreis von 1500