Losnummer 3227 - Auktion
VIOLINE NACH TOMMASO CARCASSI SCHÜLER VON STEFANO SCARAMPELLA

1.600,00 EUR

Wohl Italien, Anfang 20. Jh.

Zweiteilige Fichtenholzdecke und einteiliger leicht geflammter Ahornboden, hellbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 35,5 cm. Geigenzettel: 'premiato con Medaglia d'Oro Allievo di Stefano Scarampella' und 'Lor. E Tom. Carcassi in Firenze nell Anno 1776 All Infegna del Giglio'. min. best., Stimmung erforderlich.
Losnummer 3227
Schätzpreis von 1200