137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3441 -
Auktion 137
VIOLINE AUGUST MARTIN LUDWIG GEMÜNDER
Auktion 137
New York, 1891
Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, hellbraun-oranger Lack, beidseitige doppelte Randeinlage. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Aug. Mar. Ludwig Gemünder U.S. New York Ano 1891'. Mit Koffer. Min. best., Stimmung erforderlich.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
New York, 1891
| Losnummer | 3441 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 1800 |