Losnummer 3387 - Auktion 137
VIOLABOGEN HORST HEINZ PFRETZSCHNER

7.500,00 EUR

Markneukirchen, 1960

Oktogonale Stange, Goldmontierung, Wicklung, Daumenleder, Pariser Auge, Elfenbeinkopfplatte. L. 74,5 cm, Gew. ca. 70g. Bratschenbogen gemarkt 'H.R. Pfretzschner', Frosch gestempelt. Das Jahrbuch des Verband Deutscher Geigenbauer und Bogenmacher ist im Los enthalten und
liegt bei. Sehr guter Zustand, min. ber..

Literatur: Abgebildet im Jahrbuch des VDG: Ausstellung Markneukirchen 2010: Bogenmacherfamilie H.R. Pfretzschner Markneukirchen, S. 85.
Losnummer 3387
Schätzpreis von 7500