KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK & UHREN |
Erstes Los endet: 12.03.2025 - 10:00:00
Losnummer 2831 -
Auktion 146
VIOLA 'JOHANN ULRICH EBERLE'
Auktion 146
VIOLA 'JOHANN ULRICH EBERLE'
VIOLA 'JOHANN ULRICH EBERLE'
VIOLA 'JOHANN ULRICH EBERLE'
Prag, 1767
Einteilige Fichtenholzdecke und Ahornboden, brauner Lack. 4/4 Bratsche, L. ca. 65 cm, Korpusl. 39 cm. Bratschenzettel: 'Joannes Udakricus Eberle fecit Pragae 1767', Verso punktueller Brandstempel'. Part. best. und ber., rest., Deckenrisse.
Provenienz: Nachlass Geigenbau Wunderlich.
Prag, 1767
| Losnummer | 2831 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 4200 |