141: KUNST & ANTIQUITÄTEN |
Erstes Los endet: 11.09.2024 - 10:00:00
Losnummer 2808 -
POLYPHON 'SYMPHONION' MIT 25 LOCHPLATTEN UND PLATTENSCHRANK
Deutsch, 19. Jh.
Spielwerk im abschließbaren Holzkasten, Metall, Nussbaum, intarsiert, Unterschrank zweitürig mit Schlüssel. H. 24, B. 53, T. 45 cm, Schrank H. 78, B. 73, T. 5. Im Deckel lithografierte Darstellung mit musizierenden Putten. Mit ca. 25 weiteren Lochplatten mit unterschiedlichen Titeln.
Funktion geprüft, altersgemäße Gebrauchsspuren, Unterbau mit kl. Funierschäden, part. best..
Deutsch, 19. Jh.
| Losnummer | 2808 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 1200 |