Losnummer 2654 - Auktion 137
BODENSTANDUHR

260,00 EUR

BODENSTANDUHR

England, Thomas Field, Bath, Anfg. 19. Jh.

Mahagoni, furniert, Metall, Glas. H. 216 cm, B. 51 cm, T. 25 cm. Auf dem Ziffernblatt bez. 'Thomas Field Bath'. Schlichter, eintüriger Korpus mit frontseitig verglastem, von Vollsäulen flankiertem
Uhrenkasten und Sprenggiebel mit bekrönender Adlerfigur auf einer Kugel. Versilbertes
Metallziffernblatt mit gravierten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie
Ranken- und Blütendekor. Ornamentalzeiger. Datumsnische und separate Sekunde. Part. besch.; Funktion ungeprüft.
Losnummer 2654
Schätzpreis von 250