Losnummer 1032 - Auktion 137
PUTTO MIT BLUMEN - 'FRÜHLING'

4.200,00 EUR

MICHAEL POWOLNY
1871 Judenburg - 1954 Wien

PUTTO MIT BLUMEN - 'FRÜHLING'

Österreich, Wiener Keramik, um 1910

Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. 39x22x18 cm. Eingepresster Manufakturstempel, Künstlermonogramm 'MP' (in Ligatur), Modellnr. '60/1', Pinselzeichen (undeutlich). Auf rundem Sockel stehender Putto mit üppigem Blumengebinde als Allegorie des Frühlings. An einer Sohle min. best.
Losnummer 1032
Künstler MICHAEL POWOLNY
Schätzpreis von 4200