Losnummer 1050 -
Auktion 137
PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER
Geislingen, WMF, um 1900
Metall, versilbert, teils vergoldet. H. 55 cm. Punziert mit WMF sowie 'I/O', einmal 'AS'. Fünf-flammige Leuchter. Gewölbter Fuß mit Seerosen. Darauf figürlicher Schaft in Form
einer männlichen Halbfigur über einem Postament, von Putto begleitet. Vom Fuß ausgehender
plastischer Stiel, die Männerfigur umschlingend und in Leuchterarm übergehend. Tüllen in
Blütenform. Part. verbogen, ber., min. gelötet, an einem Fuß ein Riss.
Geislingen, WMF, um 1900
Losnummer | 1050 |
Schätzpreis von | 2600 |