Losnummer 1050 - Auktion 137
PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER

2.600,00 EUR

Geislingen, WMF, um 1900

Metall, versilbert, teils vergoldet. H. 55 cm. Punziert mit WMF sowie 'I/O', einmal 'AS'. Fünf-flammige Leuchter. Gewölbter Fuß mit Seerosen. Darauf figürlicher Schaft in Form
einer männlichen Halbfigur über einem Postament, von Putto begleitet. Vom Fuß ausgehender
plastischer Stiel, die Männerfigur umschlingend und in Leuchterarm übergehend. Tüllen in
Blütenform. Part. verbogen, ber., min. gelötet, an einem Fuß ein Riss.
Losnummer 1050
Schätzpreis von 2600