Losnummer 1050 - Auktion
KLEINER ALBARELLO MIT KRIEGER

450,00 EUR

KLEINER ALBARELLO MIT KRIEGER

Italien, Venedig, Werkstatt Domenico da Venezia, 2. Hälfte 16. Jh.

Majolika, sandfarbener Scherben, polychrom bemalt. H. 14 cm. Auf kleinem Stand zylindrische Form, in der Mitte eingezogen. Wandung reich dekoriert mit
bunter Blumenmalerei. Auf Schauseite ovales Medaillon mit halbfiguriger Darstellung eines
jungen Mannes mit Helm. Rest., am Rand best.

Literatur: Zum Motiv vgl. Bojani, Gian Carlo; Guidotti, Carmen Ravanelli; Fanfani, Angiolo: La Donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo. Milano 1985, S. 315, Kat. Nr. 812.
Losnummer 1050
Schätzpreis von 400