Losnummer 4549 - Auktion 137
FÜNF RADIERUNGEN NACH DECKENGEMÄLDEN IN VERSAILLES NACH CHARLES LE BRUN

300,00 EUR

PIERRE ALEXANDRE AVELINE
1702 Paris - 1760 ebenda

5 Radierungen auf Papier, part. auf Karton montiert. DM 42,5 x 34 cm, BM 70 x 51 cm bzw. 44,5 x 34 cm. Jew. unten rechts in der Platte bez. 'Gravé par Aveline', 'Fini par Tardieu fils', unten links 'Peint par Ch. le Brun et dessiné par J.B. Massé'. Gebräunt, fleckig, Knickspuren, part. besch. Jew. betitelt 'Ornements de L'Angle qui termine la Galerie (...)', Nr. 27, 28, 29 und 30
(2x). Nach den Deckengemälden in der Grande Galerie in Versailles.
Losnummer 4549
Künstler PIERRE ALEXANDRE AVELINE
Schätzpreis von 300