Losnummer 2903 - Auktion 137
Oberitalienische Landschaft mit Figurenstaffage

2.800,00 EUR

OSWALD ACHENBACH (ATTR.)
1827 Düsseldorf - 1905 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaß 27 cm x 40,5 cm. Unten links signiert 'Osw. Achenbach'. Charakteristische, von seinen wiederholten Studienreisen nach Italien angeregte Komposition, die zwei Frauen bei der Rast, im Schatten eines Baumes an
einem Gewässer, vor dem Hintergrund einer imposanten Bergkulisse mit Dorf zeigt. Hinter Glas gerahmt.

Literatur: Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof und Galerie Paffrath (Hg.), Lexikon der Düsseldorfer Malerschle, 1819-1918, Bd. 1, München 1997, S. 48ff.
Losnummer 2903
Künstler OSWALD ACHENBACH (ATTR.)
Schätzpreis von 2800