Losnummer 2976 - Auktion 137
ANKUNFT AUF DEM TANZBODEN - SKIZZE

400,00 EUR

FRANZ VON DEFREGGER (ATTR./NACH)
1835 Stronach - 1921 München

Öl auf Leinwand. 69 x 106 cm (R. 80 x 118 cm). Part. besch., part rest. Rahmen.

Literatur: ähnliche Kompositionen finden sich in WVZ: H. P. Defregger, Defregger 1835-1921, Rosenheim 1983, S. 50 'Ball auf der Alm' - Studie. S. 308 'Ankunft auf dem Tanzboden - Skizze'.
Losnummer 2976
Künstler FRANZ VON DEFREGGER (ATTR./NACH)
Schätzpreis von 400