Lot number 1355 - Auction 150
VIER MINIATUR-FIGUREN 'JÄGER UND SOLDATEN'

190,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

und Mitarbeiter

Deutsch, Meissen, 1981, 1982, 1985, 1987

Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 8,2-9,4 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '63051', '69533', '69540'. Bestehend aus: 1 Jäger zu Pferde, 1 Husar zu Pferde, 2 Husar zu Pferde. 1. Wahl. Part. best. (Teile part. vorhanden).

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 230, 232, 241, Kat.-No. 1521, 1525, 1545.
Lot number 1355
Artist JOHANN JOACHIM KAENDLER
Estimate price from 100