150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1366 -
Auction 150
KNABE MIT ZIEGE
JOHANN CARL SCHÖNHEIT
1730 Meißen - 1805 ebd.
KNABE MIT ZIEGE
Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh., (Entwurf 1785)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'H82'. 1. Wahl. Teilw. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 83, Kat.-No. 138.
1730 Meißen - 1805 ebd.
KNABE MIT ZIEGE
| Lot number | 1366 |
| Artist | Johann Carl Schönheit |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 80 |