Lot number 1368 - Auction 150
GRETCHEN, MEPHISTO UND FAUST AUS FAUSTGRUPPE

700,00 EUR

PETER STRANG
Dresden 1936 - 2022

Deutsch, Meissen, 20. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 8,7-10,4 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. Faust (81870), Mephisto (81871) und Gretchen (81874). 1. Wahl. Part. min. ber.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 407, 408, Kat.-No. '2964','2965','2968'.
Lot number 1368
Artist PETER STRANG
Estimate price from 300