150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1327 -
Auction 150
47-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'BLUMEN- UND INSEKTRNMALEREI'
Deutsch, Meissen, ab 1913 und später
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 33,5 cm (Tablett), D. 19-24,5 cm (Teller), L. 5. Unterglasurblaue Knaufschwerter und Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Modellnr., Milchkännchen mit roter Besitzermarke WR 1913 für Wilhelm Rex. Form Neubrandenstein. Bestehend aus: 9 Speisetellern, 8 Suppentellern, 6 Kuchentellern, 5
Durchbruchtellern, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 1 Sauciere, 1 Milchkännchen, 1
Kaffeekanne,1 Deckelschale mit Amorette, 2 quadratische Schalen, 1 gr. Platte. 1. Wahl. Min. best., Speiseteller rest.
| Lot number | 1327 |
| Artist | |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 800 |