150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3230 -
Auktion 150
WASSERTRÄGERIN AUF EINEM WASSERBÜFFEL REITEND
Auktion 150
RUDOLF MARCUSE
1878 Berlin - 1928 ebenda
Bronze, dunkel golden patiniert, auf einer naturalistischen Plinthe und Marmorsockel (H. 4 cm). Ges.-H. 56,5, B. 55, T. 22 cm. Auf der Plinthe signiert 'Rudolf Marcuse'. Orientalisierende Darstellung einer jungen Frau als Wasserträgerin, die eine Amphore auf
dem Kopf balanciert und mit ihrem Kind auf einem schreitenden Wasserbüffel reitet. Part. Verlust der Patina und min. best.
1878 Berlin - 1928 ebenda
| Losnummer | 3230 |
| Künstler | Rudolf Marcuse |
| Schätzpreis von | 1500 |