Losnummer 3230 - Auktion 150
WASSERTRÄGERIN AUF EINEM WASSERBÜFFEL REITEND

2.400,00 EUR

RUDOLF MARCUSE
1878 Berlin - 1928 ebenda

Bronze, dunkel golden patiniert, auf einer naturalistischen Plinthe und Marmorsockel (H. 4 cm). Ges.-H. 56,5, B. 55, T. 22 cm. Auf der Plinthe signiert 'Rudolf Marcuse'. Orientalisierende Darstellung einer jungen Frau als Wasserträgerin, die eine Amphore auf
dem Kopf balanciert und mit ihrem Kind auf einem schreitenden Wasserbüffel reitet. Part. Verlust der Patina und min. best.
Losnummer 3230
Künstler Rudolf Marcuse
Schätzpreis von 1500