150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3235 -
Auktion 150
MONUMENTALER REITERSTATUETTE 'KARL DER GROSSE'
GEORG GRASEGGER
1873 Partenkirchen - 1927 Köln
Köln, 1906
Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe. H. 130, B. 137, T. 42 cm. Seitlich bez. 'Georg Grasegger', 'Cöln fec. 1906' und Giessereimarke 'Bronceguss v. B. Förster Düsseldorf'. Imposante und große Reiterdarstellung Karls des Großen in byzantinisch stilisierter
Rüstung mit Krone, Zepter und Reichsapfel, aufrecht auf einem Pferd sitzend. Der Kaiser
zeigt sich als majestätische Symbolfigur christlich-abendländischer Macht. Der blockhafte
Aufbau der Figur und die strenge Symmetrie sind charakteristisch für das neoromanische
Formempfinden der Zeit um 1900. Part. Verlust der Patina, ber. und best., Oxidationsspuren.
Literatur: Vgl. Dietrich: Georg Grasegger - Ein bayerischer Bildhauer in Köln. Leben und Werk, Köln 2020.
Provenienz: Privatsammlung Hessen.
Köln, 1906
| Losnummer | 3235 |
| Künstler | Georg Grasegger |
| Schätzpreis von | 8500 |