141: KUNST & ANTIQUITÄTEN |
Erstes Los endet: 11.09.2024 - 10:00:00
Losnummer 3485 -
MONUMENTALE BRUNNENFIGUR MIT LÖWENKOPF
DEMETRE HARALAMB CHIPARUS
1888 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris (nach)
Bronze, dunkel patiniert, rückseitig Wasserzufuhr und -schlauch. H. ca. 174, B. 106, T. 80 cm. Vorderseitig bez. 'H. Chiparus'. Part. Verlust der Patina und best., alters-witterungsbedingte Oxidationsspuren, Funktion nicht geprüft.
| Losnummer | 3485 |
| Künstler | Demetre Haralamb Chiparus |
| Schätzpreis von | 1500 |