Losnummer 3781 - Auktion 137
'LISEUSE' (DIE LESENDE)

3.300,00 EUR

ALBERT CARRIER-BELLEUSE
1824 Aisne - 1887 Sevres

'LISEUSE' (DIE LESENDE)

Chryselephantine, Bronze, Elfenbein, goldfarben gefasst, auf runder Plinthe und Marmorsockel (H. 5 cm). Ges.-H. 46, D. 18,5 cm, Gew. ca. 7,83 kg. Vorderseitig auf der Plinthe sig. 'A. Carrier Belleuse', bez. Liseuse Par Carrier-Belleuse. Grand Prix Du Salon'. Über einer runden Plinthe ganzfigurige Darstellung einer lesenden Frau in höfischer
Kleidung. Min. ber..

CITES-Vermarktungsbescheinigung liegt vor.
Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein oder Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist.
Für den Versand in Drittländer wird eine Ausfuhrgenehmigung benötigt. Bitte informieren Sie sich über die aktuellen Einfuhrbestimmungen für Elfenbein und Schildpatt in Ihrem Land.
Ein Export von Elfenbein ist in die USA zur Zeit nicht möglich.
Losnummer 3781
Künstler ALBERT CARRIER-BELLEUSE
Schätzpreis von 2200