Losnummer 3508 - Auktion
JUGENDSTIL FRAUENAKT

1.000,00 EUR

LUCA MADRASSI
1848 Tricesimo - 1919 Paris (?)

JUGENDSTIL FRAUENAKT

Bronze, braun patiniert, auf runder Plinthe (H. 4 cm). Ges.-H. 79, B. 42, T. 21 cm, Gew. ca. 18,3 kg. Auf der Plinthe sig. 'L. Madrassi'. Über einem runden, mittig eingezogenen Sockel vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung
einer jungen Frau in einer graziösen Haltung. Part. ber. und Verlust der Patina, Arm rest..
Losnummer 3508
Künstler Luca Madrassi
Schätzpreis von 1400