Losnummer 3796 - Auktion 137
FRAUENAKT MIT VERLIEBTEM NARREN

1.700,00 EUR

HEINRICH KARL SCHOLZ
1880 Mildenau (Böhmen) - 1937 Wien

Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe und Zylinder-Marmorsockel (H. 13 cm). Ges. H. 61, B. 19,5, T. 19,5 cm, Gew. ca. 18,75 kg. Auf der Plinthe bezeichnet 'H. K. Scholz 1920', mit Gießereistempel 'Erzgiesserei A. G. Wien'. Ganzfigurige Aktdarstellung einer jungen Frau, die von einem Narren umworben wird. Min. ber. und Verlust der Patina.
Losnummer 3796
Künstler HEINRICH KARL SCHOLZ
Schätzpreis von 1700