Losnummer 3237 - Auktion 150
'DIE ERNTE'

1.300,00 EUR

ANTONIN LARROUX
1859 Toulouse - 1937 Montmorency

'DIE ERNTE'

Bronze, braun patiniert. H. 41, D. 44 cm. Vorderseitig bez. 'A. Larroux'. Seltene figurenreiche Bronzegruppe mit realistischer Darstellung eines Mannes und zweier
Frauen bei der Heuernte. Der Mann führt die Sense, eine der Frauen trägt ein Bündel Heu
vor sich, die zweite eine Sichel in der Hand. Part. Verlust der Patina, Sense besch.
Losnummer 3237
Künstler Antonin Larroux
Schätzpreis von 600