Losnummer 3472 - Auktion
DER TRIUMPH DES BACCHUS

1.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.11.2023 - 09:00:00
CLAUDE MICHEL CLODION
1738 Nancy - 1814 Paris (Nachfolger)

DER TRIUMPH DES BACCHUS

Bronze, braun dunkel patiniert, auf ovaler naturalistischer Plinthe mit Blattwerk. Ges.- H. 38, L. 25, T. 18 cm, Gew. ca. 9,27 kg. An der Vorderseite signiert 'Clodion'. Bachus mit Frau und Kind auf den Schultern nach vorne schreitend. Part. ber. und Verlust der Patina, Putto mit Tamburin fehlt.
Losnummer 3472
Künstler CLAUDE MICHEL CLODION
Schätzpreis von 1000