130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 3472 -
Auktion
DER TRIUMPH DES BACCHUS
CLAUDE MICHEL CLODION
1738 Nancy - 1814 Paris (Nachfolger)
DER TRIUMPH DES BACCHUS
Bronze, braun dunkel patiniert, auf ovaler naturalistischer Plinthe mit Blattwerk. Ges.- H. 38, L. 25, T. 18 cm, Gew. ca. 9,27 kg. An der Vorderseite signiert 'Clodion'. Bachus mit Frau und Kind auf den Schultern nach vorne schreitend. Part. ber. und Verlust der Patina, Putto mit Tamburin fehlt.
DER TRIUMPH DES BACCHUS
Losnummer | 3472 |
Künstler | CLAUDE MICHEL CLODION |
Schätzpreis von | 1000 |