Losnummer 56 - Auktion 132
OGAWA HARITSU ZUGESCHRIEBEN, EIN SCHWARZLACKIERTES UND EINGELEGTES DREITEILIGES INRO

1.500,00 EUR

Japan, 18./19. Jahrhundert

Lackware. H. 5.5 cm. Das Inro ist mit einem durchgehenden Design von einem Bündel Beeren in einem Korb aus
eingelegtem Perlmutt, Keramik und Zinn verziert, signiert auf der Rückseite "Haritsu zo"
mit Siegel "Kan". Part. besch., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 56
Schätzpreis von 600