Losnummer 4160 - Auktion 137
SÜDLICHE WEITE LANDSCHAFT MIT HIRTEN, KÜHEN, SCHAFEN UND ZIEGEN

5.000,00 EUR

JOHANNES VAN DER BENT
('Auch Jan, Jean, Johan van der Bendt oder Bent')

1649/51 Amsterdam - 1690 ebenda

Öl auf Eichenholztafel (parkettiert). 77 x 112 cm (R. 105 x 114 cm). Unten rechts signiert: 'JVBent f.'. Verso: Auf altem Papierlabel bezeichnet: 'van der Bent No 32'. Part. leicht altrest., min. Altretuschen. Rahmen.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Losnummer 4160
Künstler JOHANNES VAN DER BENT
Schätzpreis von 5000