150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3508 -
Auktion 150
MARKTSZENE MIT GEMÜSEHÄNDLER
Auktion 150
MARKTSZENE MIT GEMÜSEHÄNDLER
MARKTSZENE MIT GEMÜSEHÄNDLER
PETER (AUCH PIETER) ANGELLIS (AUCH VAN ANGELLIS) (ATTR.)
1685 Dunkerque - 1735 Rennes
MARKTSZENE MIT GEMÜSEHÄNDLER
Öl auf Eichenholztafel (parkettiert). 54 x 46 cm (R. 65 x 58 cm). Leicht altrest., Altretuschen, alter vertikaler Spannungsriss (rest.). Rahmen.
Literatur: Das Gemälde ist abgebildet mit der Zuschreibung an Pieter Angellis im RKD Den Haag unter der Nummer: '94592' und '94591'.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
1685 Dunkerque - 1735 Rennes
MARKTSZENE MIT GEMÜSEHÄNDLER
| Losnummer | 3508 |
| Künstler | PETER (AUCH PIETER) ANGELLIS (AUCH VAN ANGELLIS) (ATTR.) |
| Schätzpreis von | 1800 |