Losnummer 4170 -
Auktion 137
LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND WÄSCHERIN AM FLUSS
Bild 1 / 3
u.V.
400,00 EUR
MEINDERT HOBBEMA (WERKSTATT/SCHOOL)
1638 Amsterdam - 1709 Ebenda
Öl auf Leinwand (doubl.). 60 x 80 cm (R. 71,5 x 91,5 cm). Part. min. altrest. Rahmen.
Eine nahezu identische Komposition mit kleineren kompositorischen Abweichungen befindet sich heute im Reichsmuseum in Amsterdam. Vgl. hierzu: Hofstede de Groot, S. 395, Nr. 67 (Wassermühle mit Wäscherin vor der Tür). Weiterhin vgl.: Smith Nr. 57.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
1638 Amsterdam - 1709 Ebenda
Losnummer | 4170 |
Künstler | MEINDERT HOBBEMA (WERKSTATT/SCHOOL) |
Schätzpreis von | 500 |