Losnummer 4170 - Auktion 137
LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND WÄSCHERIN AM FLUSS

400,00 EUR

MEINDERT HOBBEMA (WERKSTATT/SCHOOL)
1638 Amsterdam - 1709 Ebenda

Öl auf Leinwand (doubl.). 60 x 80 cm (R. 71,5 x 91,5 cm). Part. min. altrest. Rahmen.

Eine nahezu identische Komposition mit kleineren kompositorischen Abweichungen befindet sich heute im Reichsmuseum in Amsterdam. Vgl. hierzu: Hofstede de Groot, S. 395, Nr. 67 (Wassermühle mit Wäscherin vor der Tür). Weiterhin vgl.: Smith Nr. 57.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 4170
Künstler MEINDERT HOBBEMA (WERKSTATT/SCHOOL)
Schätzpreis von 500