Losnummer 4049 - Auktion 137
KRUZIFIX

2.800,00 EUR

BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (ATTR.)
1618 Sevilla - 1682 Ebenda

KRUZIFIX

Öl auf Kupfertafel, eingelassen in ein Cocobolo-Holzkreuz, front- rück- und unterseitig mit Walrosszahn-Intarsien, ornamental geschwärzt. 41,5 x 28 cm (Kupfertafel) 47,2 x 33,7 cm (Cocobol. Part. Farbverluste, stark verschmutzte Oberfläche.

Diego Angulo Iniguez führt in seiner dreibändigen Werkmonografie zu Murillo drei nahezu identische und damit sehr vergleichbare Kruzifixe auf. Vgl. hierzu: Iniguez: Diego Angulo. Murillo, Band III, Laminas,m Madrid, 1981, LÁM 261-267, sowie Band II, S. 224f.

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Losnummer 4049
Künstler BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (ATTR.)
Schätzpreis von 2800