Losnummer 4216 - Auktion 137
BILDNIS EINES JUNGEN MANNES IM BLAUEN FRACK

1.500,00 EUR

ANTON RAFAEL MENGS (UMKREIS)
1728 Aussig (Böhmen) - 1779 Rom

Öl auf Kupfertafel (oval). 10,5 x 8,5 cm (R 16,5 x 14,5 cm). Verso: Auf der Rückseite in alter Schrift bezeichnet: 'A. Mengs ... 1753 .... Ränder part. min. besch. Im Oval gerahmt.

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer 4216
Künstler ANTON RAFAEL MENGS (UMKREIS)
Schätzpreis von 200